Політика

В США конгрессмены подают в суд на президента Обаму за превышение полномочий и подрыв власти

Обама

Палата представителей США поддержала решение подать судебный иск против президента Барака Обамы: главу государства подозревают в превышении полномочий. Об этом сообщает ВВС.

Согласно информации, в пользу этого решения проголосовали 225 конгрессменов, против – 201. Юристы палаты начнут готовить иск в ближайшее время.

Критики Обамы утверждают, что президент превысил свои полномочия, дважды отложив крайний срок при принятии закона об обязательном медицинском страховании.

Сам Обама назвал иск палаты представителей пустой тратой времени. «Все понимают, что это лишь политическая уловка», – сказал он.

По данным СМИ, это первый случай в истории США, когда одна из палат американского парламента вступает в судебный спор с президентом, оспаривая его полномочия, хотя отдельные конгрессмены ранее уже судились с Обамой.

Представители Республиканской партии в конгрессе заявляют, что президент неоднократно превышал свои конституционные полномочия, подписывая указы, вместо того чтобы отдать тот или иной вопрос на рассмотрение парламента.

В частности, они не согласны с президентским указом об упрощенной процедуре депортации некоторых нелегальных иммигрантов, а также с указом об обмене заключенными, в результате которого был выпущен на свободу американский военнослужащий, которого пять лет удерживали в плену талибы.

«Речь не о разногласиях между демократами и республиканцами. Речь идет о защите Конституции, которую мы поклялись охранять. Или вы собираетесь дать любому президенту возможность выбирать, какие законы исполнять, а какие менять?» – заявил спикер нижней палаты Джон Бейнер в среду вечером.

После принятия закона об обязательном медицинском страховании сотрудников в 2010 году президент Обама дважды подписывал указы, откладывая крайний срок, до которого работодатели должны были обеспечить своих сотрудников полисами. Именно это стало формальным поводом для иска конгрессменов.

Сам президент никогда не скрывал своих намерений при любой возможности проводить решение в обход конгресса, где палата представителей, контролируемая республиканцами, нередко просто отказывалась голосовать по уже одобренным сенатом законопроектам – от иммиграционной реформы до прав геев.

Среди сотрудников Белого дома эта политика Обамы известна как «стратегия ручки и телефона»: по телефону президент проводит совещание, по результатам которого ручкой подписывает указы и изменения федерального законодательства.

При этом, как показывает исследование Калифорнийского университета, за шесть лет Обама подписал всего 183 указа, в то время как Джордж Буш за восемь лет подписал 291 указ, а Рональд Рейган – 381.

Тем не менее, республиканцы настаивают, что президент избирательно применяет законы, одобренные парламентом, и таким образом подрывает заложенный в конституции баланс власти.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net