Політика

В случае продолжения сближения между Ираном и США мир должен будет попрощаться с прежним балансом сил

Манвел СаркисянAnalitikaUA.net. Новые отношения, складывающиеся между Ираном и США, то обстоятельство, что Иран как будто выходит из изоляции и может выполнять совершенно другую функцию в регионе и мире, естественно, беспокоят Россию. Об этом на пресс-конференции 30 января заявил политолог Манвел Саркисян.

По его словам, изменение ситуации будет иметь совершенно радикальные последствия не только для России, но и для Турции. «Это – признаки существенных изменений. Если будет продолжаться сближение отношений Иран – США, то мы должны будем вообще попрощаться с прежним балансом сил в мире. Это, конечно, очень опасная ситуация», – отметил Саркисян. Он подчеркнул, что, используя Азербайджан, США готовы контактировать также с Россией, «и это – очень опасная схема для Армении, поскольку видно, как Азербайджан от этого наглеет».

Напомним, что 24 ноября 2013 года в Женеве между «шестеркой» стран-посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) и Ираном было достигнуто соглашение в связи с ядерной программой Исламской Республики. В договоренности «шестерки» с Ираном международное сообщество согласилось с необходимостью признания права Тегерана обогащать уран. В течение полугода Иран должен будет заморозить свою ядерную программу и приостановить сооружение реактора в Араке. Технические детали соглашения в Женеве были окончательно приняты в минувшее воскресенье.

Источник: News.am