Соціум

В Сербском городе Нови Сад открылась выставка «Армения на склонах Арарата»

Нови-Сад

В выставочном зале государственного музея Сербского города Нови Сад 17 июля открылась выставка «Армения на склонах Арарата» (‘’Jermenija-biblijska zemlja, podno Ararata’’), посвященная Армении. Выставка открыта до 1 августа

Ее организаторы – Союз армян Сербии и мэрия города Нови Сад. Редакции «Армяне сегодня» об этом сообщили из Союза армян Сербии.

На выставке были представлены материалы, посвященные Армении, которые предоставил Союз армян, фотографии директора Дома-музея Параджанова Завена Саркисяна, а также относящиеся к Армении материалы и предметы, находящиеся в музее Нови Сада, сохранившиеся фотографии, книги, иконы и другие культовые предметы из армянской церкви Нови Сада, демонтированной в 1963 году.

Выставку открыл председатель Союза армян Самвел Айвазян, который сообщил, что с музеем достигнута договоренность о проведении с ноября 2014 по май 2015гг. еще двух выставок, посвященных Геноциду, осуществленному в Османской империи в отношении армян. Оно сразу привлекло внимание присутствующих, несколько представителей интеллигенции даже изъявили желание содействовать проекту, подчеркнув, что сербский народ также немало пострадал от Османской империи. Они также подчеркнули, что подобные геноциды надо не только помнить, но и наказывать виновных, дабы они более не повторялись.

Источник: HayernAysor.am

AnalitikaUA.net