Соціум

В рядах ВМС Турции выявлены факты грубейшей дискриминации военнослужащих на почве национальной и религиозной принадлежности

ВМС ТурцииAnalitikaUA.net. Четыре офицера главной военной базы Гйоджук, находящейся в подчинении командования Военно-морских сил Турции, поставили на учет множество офицеров и прапорщиков по принципу их вероисповедания, круга чтения и мероприятий, в которых они принимали участие. Как сообщает турецкая газета «Cumhurriyet», об этом стало известно после утечки информации.

По данным турецкого СМИ, в списке указываются воинские звания поставленных на учет военнослужащих, их имена, фамилии и данные по характеристике.

В особенности бросаются в глаза такие разграничения, как классификация по этнической принадлежности (алевит, армянин), или конфессиональные признаки (посещение святых мест алевитов или участие в мероприятии бекташи).

Газета привела примеры из списка. Так, отмечается, что «старший сержант С.Й. является алевитом, участвовал в мероприятии бекташи, его можно эксплуатировать с учетом его финансового положения, а старший сержант Э.Т. – армянин, рекомендуется воспитать его, а потом эксплуатировать».

Отмечается, что этой проблемой уже занимается Генштаб ВС Турции, а вышеупомянутые лица, которые уже стоят на учете, обратились в военные и гражданские инстанции с целью раскрыть осуществленные в их отношении беззакония.

Источник: Panorama