Політика

В рядах противников Башара Асада — военный и политический раскол

Война в СирииAnalitikaUA.net. В рядах противников Башара Асада — военный и политический раскол. На севере страны, в районе Алеппо идут бои между отрядами умеренной оппозиции — «Сирийской свободной армии» — и исламистскими группировками, крупнейшими из которых являются «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство Ирака и Леванта».

«Умеренные» повстанцы обвиняют джихадистов в похищениях, жестоких пытках, мародерстве и грабежах. Исламисты, в свою очередь, угрожают сдать Алеппо правительственным войскам, если остальные оппозиционеры не прекратят нападать на джихадистов.

Власти Сирии, впрочем, не делают различия между различными повстанческими группировками, называя их всех террористами и экстремистами.

В политическом отношении оппозиция тоже далека от единства. Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил — группа, заручившаяся поддержкой Запада — никак не может принять решение о своем участии в запланированных мирных переговорах в Женеве.

Раскол в ряды вносит Сирийский национальный совет — группировка, отвергающая любые возможности компромисса с правительством Башара Асада, передает euronews.

Между тем, действующий глава Национальной коалиции сирийской оппозиции и революционных сил Ахмед Джарба, переизбранный на свой пост, выступает за перенос на более поздний срок международной конференции «Женева-2», проведение которой намечено на 22 января, передает РИА «Новости» в ночь на 6 января. «Необходимо создать благоприятные условия для проведения конференции», — заявил Джарба на заседании Генассамблеи Нацкоалиции, которая проходит в эти дни в Турции.

Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 115 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков – создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата. .

Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил признается Западом в качестве главной оппозиции президенту Башару Асаду.

Международная конференция по Сирии запланирована на 22 января 2014 года в швейцарском городе Монтрё.

Источник: PanArmenian