Соціум

В России гражданин Азербайджана осужден за экстремизм

арестAnalitikaUA.net. В России гражданин Азербайджана приговорен к исправительным работам за экстремизм.

Как сообщает «Российская газета», приговор гражданину Азербайджана Ульви Джаббарову вынесен судом Мурманской области. Он признан виновным в совершении преступлений по части 1 статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение розни и вражды в отношении людей, объединенных по религиозному признаку»).

Мужчину задержали летом прошлого года. Во время обыска у него дома была найдена и изъята литература экстремистского характера. По данным следствия, Джаббаров с компьютера, установленного в интернет-клубе, разместил на своей персональной странице в социальной сети Вконтакте видеоролики под названием «Джихад» и «Обращение сестры перед операцией истишхада (самопожертвование), Вилайят Дагестан…». В них содержались призывы к экстремистской деятельности и насилию над представителями иных религий.

Суд назначил Джаббарову наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и 9 месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в пользу государства, сообщает NEWS.am.

Напомним, что недавно сопредседатель ГИ «Правое Дело» Дмитрий Снегирев направил в Службу безопасности Украины обращение, в котором отмечается, что в последнее время в Украине активизирует свою деятельность радикальная исламистская структура – «Серые волки», которая имеет контакты как с турецкими спецслужбами, так и ваххабитскими организациями Саудовской Аравии. Автор пишет, что после распада СССР «Серые волки» активизировались на территории Украины. В Азербайджане создано отделение под руководством министра внутренних дел Азербайджана Искандера Гамидова, который непосредственно руководил деятельностью организации на территории Украины.

Как отмечается в обращении, «Серые волки» – радикальная исламская турецкая организация, которая была создана в 1958 году и на сегодняшний день находится на полулегальном положении в самой Турции. Идеология «Серых волков» отражает интересы влиятельной группы турецких политиков и духовенства, призывающих к созданию «большой Турции», интересы которой распространяются на регионы Черноморского побережья Украины.