FreeStyle

В разработку Амулсарского месторождения в Армении планируется инвестировать около $420 млн.

золото

В разработку Амулсарского месторождения в Армении планируется инвестировать около $420 млн., сказал в понедельник генеральный директор компании «Геотим» Айк Алоян в ходе обсуждения проблем сфер горнорудной промышленности и металлургии у министра экономики Армении Карена Чшмаритяна.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. Месторождение содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота.

«В этом году мы представили технико-экономические расчеты, и ожидаем начало строительных и горнодобывающих работ в 2015-2016 гг. В процессе строительства планируется создать около 2 тыс. рабочих мест, а в эксплуатации месторождения будут работать около 700 человек.

По словам Алояна, минимальная зарплата в компании сейчас составляет около 130 тыс. драмов.

«Среднюю зарплату в процессе разработки я назвать затрудняюсь, но думаю, что она будет высокой», – сказал Алоян.

По оценкам Министерства экономики, разработка Амулсарского месторождения позволит к 2016-2017 гг. добывать до 12-14 тонн золота в сплаве Доре.

Новое золотоносное месторождение было обнаружено компанией «Геотим» (100% армянская «дочка» британской компании Lydian International) в результате проведенных компанией в 2006 году геологоразведывательных работ в Вайоц-Дзорской области на юго-востоке Армении.($1 – 415,7 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net