Політика

В преддверии 2015 года тюрколог разделил шаги Турции на две части: скрытые и агрессивные

Рубен Мелконян

AnalitikaUA.net. Турция делает любые шаги, лишь бы избежать контактов с армянскими организованными структурами, армянским государством, предпочитая общаться с отдельными армянами. Об этом 29 апреля в ходе научной конференции «Кесаб: современные вызовы», организованной Институтом истории Национальной академии наук Армении и научно-аналитическим центром общеармянских проблем «Арег», заявил заместитель декана факультета Востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколог Рубен Мелконян.

По его словам, при любом поводе и возможности Турция включает в контекст большой глобальной игры также антиарямнскую политику. «То, что происходит на Ближнем Востоке – большая игра между разными полюсами. Турция сегодня ведет террористическую политику, поскольку открыто содействовала террористам и до сих пор продолжает это делать», – подчеркнул Рубен Мелконян.

В преддверии 2015 года тюрколог разделил шаги Турции на 2 части: скрытые и агрессивные. «События в Кесабе – это один из агрессивных шагов Турции. Однако имели место также скрытые, так называемые «толерантные» шаги – послание премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана от 23 апреля и опасный тезис о том, что Турция готова предоставить гражданство потомкам жертв событий 1915 года», – отметил Рубен Мелконян.

Источник: News.am