Здоров'я

В первых зимних Всеармянских играх участвуют представители 11-и стран

Зимние Всеармянские игрыAnalitikaUA.net. 23-го февраля в Цахкадзоре состоялась торжественная церемония открытия первых зимних Всеармянских игр, на которой присутствовали президент РА Серж Саргсян, председатель НОК Армении Гагик Царукян, министр по делам спорта и молодежи Юрий Варданян, мэр Еревана Тарон Маргарян и министр диаспоры Грануш Акопян.

Председатель всемирного комитета Всеармянских игр Ишхан Закарян во время своего выступления отметил важность проведения первых в истории зимних Всеармянских игр.

«По предложению президента РА оргкомитет игр впервые берет на себя все расходы участников, кроме билетов.

Приятно удивлены количеством участников первых игр, которые представляют 22 города 11-и стран. Для нас это стало сюрпризом, поскольку Армения и диаспора не имеют славных традиций в зимних видах спорта. Приветствую всех на Родине, в этом живописном месте – Цахкадзоре».

С приветственной речью выступил также президент РА Серж Саргсян:

«Дорогие соотечественники, с радостью приветствую гостей первых Всеармянских игр. То, что в течение 15-и лет география участников игр расширилась, доказывает, что к ним повышается интерес. Могу с уверенностью сказать, что Всеармянские игры – состоявшиеся соревнования, которые укрепляют связь между Родиной и диаспорой. Желаю удачи участникам первых Всеармянских игр».

Факел первых зимних Всеармянских игр зажег чемпион Олимпийских игр в Барселоне Исраэл Милитосян, а клятву произнес участник зимних Олимпийских игр в Сочи Арман Серебракян.

В первых в истории зимних Всеармянских играх участвуют представители 11-и стран (Армения, НКР, Россия, Грузия, Иран, США, Франция, Ливан, Аргентина, Канада, Кипр). В соревнованиях примут участие более 400 спортсменов из 22-х городов. В программу игр включены 4 вида спорта – лыжный и горнолыжный спорт, сноуборд и хоккей с шайбой.

Все соревнования, за исключением хоккейного турнира, пройдут в Цахкадзоре. Хоккейные поединки состоятся в СКК имени Карена Демирчяна. В ходе игр будут разыграны 39 медалей и 1 кубок.

Шушаник Акопян

Источник: News.am