Політика

В парламент Калифорнии представлен законопроект о признании независимости Карабаха

Nagornyiy-KarabahAnalitikaUA.net. В парламенте американского штата Калифорния избранный от Лос-Анджелеса депутат-демократ, председатель Комитета по ассигнованиям парламента штата Майк Гато представил законопроект, который признает и призывает Соединенные Штаты признать Нагорный Карабах в качестве суверенного государства. Об этом сообщает армянская служба радио “Свобода” со ссылкой на Армянский совет Америки.

Согласно сообщению, законопроект «AJR 32», в частности, напоминает историю Соединенных Штатов в связи с правом народа на «самоопределение и демократическую независимость».

Три армянские организации – Армянский совет Америки, Армянский национальный комитет Америки и “Объединенные молодые армяне” – уже выразили свою поддержку законопроекту.

Майк Гато заявил, что при разработке законопроекта он работал с армянской общиной и с ее видными представителями, а затем добавил: «Для меня особая честь представить этот законопроект в день, когда армяне по всему миру вместе со своими семьями и близкими отмечают Святое Рождество».

В случае, если обе палаты законодательного органа Калифорнии примут законопроект, его копия будет передана президенту США, секретариатам Сената и Палаты представителей Конгресса США, всем членам делегации Калифорнии в американском Конгрессе, отмечает Армянский совет Америки.

5 мая 1994 г. представители Армении, Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана подписали Бишкекский протокол, в соответствии с которым 12 мая 1994 года в зоне конфликта были прекращены боевые действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается поныне. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.
Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.

Источник: Panorama