Соціум

В ночь на воскресенье можно любоваться суперлунием

суперлуние

В ночь на 13 июля можно стать свидетелем интересного астрономического явления: Луна будет необычно большой и яркой. В астрономии это называется суперлунием.

Расстояние от Земли до Луны меняется в течение года довольно значительно: с 410 до 356 тысяч километров. В ночь на 13 июля Луна пройдет через самую близкую к Земле точку, поэтому ее угловые размеры и светимость будут максимальными. В соответствии с данными NASA, при прохождении полной Луной перигея спутник Земли выглядит на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки – апогея, передает Geo.ru.

В 2014 году суперлуния наблюдались 1 и 30 января, а далее они повторятся в ночи на 10 августа и 9 сентября. При этом наиболее эффектным суперлуние будет в последний летний месяц: на это же время (8 августа) приходится пик полнолуния. А поскольку сближение Луны и Земли проходит плавно – в течение нескольких августовских ночей небесное тело будет находиться низко над горизонтом, обеспечивая идеальные возможности для фотосъемки.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net