FreeStyle

В нефтегазовом секторе Азербайджана в 2015 году ожидаются убытки и сокращения

нефть

С нового года в Азербайджане еще одна крупная компания начинает сокращение своих штатных сотрудников. Как стало известно информагентству «Туран» из нефтяных кругов, с января 2015 года компания Statoil Azerbaijan планирует на 50% сократить своих сотрудников.

При этом будут сокращены как граждане Азербайджана, так и иностранные сотрудники компании. Отметим, что сокращение в компании Statoil не связано только с падением цен на нефть. Дело в том, что компания в текущем году решила полностью покинуть проект «Шах-дениз» и Южно-Кавказский газопровод, где имела год назад 25,5%, а затем 15,5%.

В настоящее время Statoil является пассивным акционером в таких проектах как «Азери-Чыраг-Гюнешли» (8,6%) и нефтепроводном консорциуме Баку-Тбилиси-Джейхан (8,7%).

Отметим, что до этого компания ВР-Azerbaijan объявила о сокращении своего персонала с 1 января 2015 года.

При этом, как отметил вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов, при среднегодовом экспорте цен на нефть в 2015 году на уровне $60 за баррель потери SOCAR могут составить около 400 млн. манатов (по текущему курсу около $510 млн.).

По словам Гасымова, средняя себестоимость добываемой SOCAR нефти составляет около 100 манатов за тонну, и в переводе на баррели это составляет около 17 долларов за баррель. Объемы экспорта компании не большие, и добытая нефть в основном направляется на обеспечение внутренних потребностей (на переработку – ежегодно около 6,5 млн тонн – ред.), отметил он.

Также агентство отмечает, что закрытое акционерное общество со 100% правительственным капиталом «Южный Газовый Коридор» в следующем году получит от Минфина Азербайджана 1 млрд. 341,2 млн. манатов или чуть более $1,7 млрд. на усиление сопротивляемости рискам. ЗАО «Южный Газовый Коридор» должно эффективно управлять проектами Стадии-2 разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз», расширения Южнокавказского газопровода, а также строительства газопроводов TANAP и TAP. Деньги на него выделяются из Государственного нефтяного фонда (ГНФАР). Согласно официальной версии, средства предоставлены ЗАО в виде долгосрочных инвестиций на условиях возврата.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net