Здоров'я

В Нагорном Карабахе проводятся мероприятия по предотвращению проникновения вируса Эболы

Эбола

В связи с напряженной ситуацией в мире, вызванной эпидемией вируса лихорадки Эбола в странах Африки, с целью предотвращения проникновения вируса лихорадки Эбола на территорию Республики и распространения болезни среди населения, министр здравоохранения Нагорного Карабаха Арутюн Кушкян 17 октября подписал указ.

В соответствии с указом министерство и лица, ответственные за работу скорой помощи, инфекционных, эпидемиологических и медицинских служб получили инструкции по реализации необходимых мер.

Для распространения необходимой информации среди населения Нагорного Карабаха и гостей, прибывающих в Арцах , уже готовы образцы памяток под заголовками «Об инфекции вируса Эбола» и «Что такое вирус Эбола и как себя защитить от него?», а так же методического пособия на тему «Эпидемия, вызванная вирусом Эбола, стандартные методы диагностики, лечение, предотвращение и инфекционный контроль болезни». Планируются также учебные семинары как для медицинских работников, так и для работников туристических организаций.

Министерство здравоохранения совместно с министерством сельского хозяйства введет ограничения на ввоз в республику диких животных. В Степанакерте и в регионах проведут учебные курсы для команд быстрого реагирования. Команды полностью оснащены средствами индивидуальной защиты.

Медицинские учреждения Республики оснащены необходимой медицинской аппаратурой, и лекарственными средствами.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net