FreeStyle

В Москве предлагают создать резервную валюту на основе экономик БРИКС

БРИКС

Лидер фракции «Справедливая Россия» в российской Госдуме Сергей Миронов предложил создать международную резервную валюту на основе экономик стран БРИКС.

«Создать мировую резервную валюту и систему расчетов, не зависимых от финансовой системы США и Запада <…> Абсолютно убежден, что такая валюта должна быть международной и не зависящей от любого отдельного государства. Делать на базе огромных экономик стран БРИКС», — сказал Миронов на заседании дискуссионной площадки «Открытая трибуна» в Госдуме.

По мнению Миронова, такая валюта «будет более устойчивой и более востребованной в мире». В группу БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Кроме того, Миронов заявил о необходимости создавать международные кредитные структуры, способные выполнять функции МВФ. Предлагает он учреждать и независимые биржевые площадки для международной торговли, избегая в их рамках расчетов в долларах. В качестве альтернативы Миронов предложил рассчитываться в золоте.

Все эти инициативы эсер объясняет уверенностью в том, что санкции со стороны Запада будут продолжаться, и без принятия контрмер влияние западного мира будет возрастать, сообщает РИА Новости.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net