Соціум

В Миннесоте впервые прошел армянский фестиваль

фестиваль

На протяжении истории армянская церковь была важным центром в самой Армении, а также в Диаспоре. Именно здесь люди собираются в дни служб, проводят встречи, общественные мероприятия, чтобы делиться своей верой, богатой культурой и сохранить свою армянскую идентичность. Церковь была и до сих пор остается духовным и культурным домом сообщества. Так, армянская церковь Св. Саака является домом для армян в Миннесоте.

Первая служба в церкви прошла в 2001 году, затем проводилась раз в три месяца, и наконец еженедельно. В 2012 пастором был назначен отец Тадеос Барсегян.

Армянская община Миннесоты не очень многочисленна. Это группа преданных людей, которые много работают на благо церкви и армянской общины.

14 сентября, в праздник Хачверац – воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, в церкви Св. Саака в городе Сент-Пол прошел первый армянский фестиваль, на который съехались представители армянской общины и другие жители штата. Основная цель фестиваля — укрепить армянскую общину и поделиться армянской культурой и традициями.

Фестиваль имел огромный успех, и отец Тадеос надеется, что он будет и впредь проводиться в праздник Хачверац. «Фестиваль проводиться впервые, но мы хотим, чтобы он стал ежегодным», – отметил он.

Более 40 членов армянской общины не пожалели своего времени и таланта для помощи в организации мероприятия. Более 250 человек приняли участие в фестивале и смогли насладиться выставкой работ прикладного искусства, едой и презентациями. Присутствующие могли наблюдать за тем, как пекут лаваш, насладиться армянскими танцами, и узнать больше об армянской церкви и истории Армении. Кроме того, была организована ювелирная выставка, а также выставка детских работ. Посетители также могли купить и попробовать блюда армянской кухни.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net