FreeStyle

В мэрии рассказали, как Киев готовится к зиме

Киев

Основное внимание уделяется утеплению подъездов жилых многоквартирных домов и починке электрооборудования в домах.

Подготовка Киева к зиме осуществляется в плановом режиме, без всякого ажиотажа, заявил замдиректора департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Владимир Баженов.

“На сегодняшний день в Киеве по плану, без всякого ажиотажа, ведется подготовка городского хозяйства к зиме. Особенности у нашей сегодняшней подготовки есть. Это связано с тем, что мы уже четко знаем, что лимиты газа будут меньше нормативных, поэтому задача всех наших служб – выполнить комплекс работ по сохранению тепла”, – сказал он.

Баженов добавил, что основное внимание уделяется утеплению подъездов жилых многоквартирных домов и починке электрооборудования в домах. “Приоритет отдается двойному остеклению на лестничных клетках, утеплению входных групп, обустройству тамбуров там, где их нет. Мы предполагаем, что в особо холодные дни люди будут максимально пользоваться электронагревательными приборами, поэтому по всем районам поставлена задача”, – отметил чиновник.

Он объяснил, что горячее водоснабжение продолжает поступать только в ряд домов в нескольких районах Киева. И связано это с особенностями работы одной из теплоэлектроцентралей. Остальные дома отключены от горячего водоснабжения в целях экономии.

“Выделены лимиты на ТЭЦ № 5, которая ведет выработку электрической энергии. Как сопутствующий продукт она образовывает тепло. Поэтому ряд домов Голосеевского района, небольшое количество домов Печерского, Соломенского и Дарницкого районов – просто безумие отключить их от горячей воды и сбрасывать этот теплоноситель, например, в Днепр. Поэтому, скажем так, жителям этих районов относительно повезло, они без всякого эксклюзива имеют горячую воду”, – сказал Баженов.

В КГГА также сообщили, что на данный момент ведутся переговоры о закупке мазута для компенсации дефицита газа. “На эту тему ведутся сложнейшие переговоры. Это единственная у Киева, как я считаю, возможность перекрыть дефицит газа, но цифры астрономические. Если пройти зиму по минимальному периоду – нужно 300 тысяч тонн мазута. А если перекрыть мазутом дефицит газа и выйти на обычные тепловые параметры, то это нужно 800 тысяч тонн. Для справки: в одной цистерне всего 60 тонн”, – уточнил Баженов.

Как сообщал Корреспондент.net, в КГГА рассматривают возможность отключения горячей воды в столице до 15 октября. Директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий заявлял, что нынешние проблемы с поставкой горячей воды также связаны с экономией газа. “Мы должны все прекрасно понимать, если мы сейчас не начнем экономить газ, то зимой могут быть большие проблемы”, – подчеркивал он.

Источник: КорреспонденТ.net

AnalitikaUA.net