Соціум

В Массачусетсе пройдет лекция об армянах Кесарии

Кесария

14 июня в Армянском музее Америки в Уотертауне, Массачусетс, профессор Ричард Ованнисян прочтет лекцию «Армяне Кесарии». В ходе лекции будут представлены иллюстрации и слайды, рассказывающие о историческом регионе Армении и его роли в жизни армян. Армяне жили в Кесарии (нынешнее Кайсери) и Каппадокии еще во времена Тиграна Великого и Гри гория Просветителя, но с течением времени община стала уменьшаться, пока не исчезла во время Геноцида армян, пишет The Armenian Weekly.

В древние времена город Кайсери был известен как Кесария Каппадокийская, Цезарея, Мазака и Евсевия (арм. Мажак). Был резиденцией каппадокских царей, центром распространения христианства. Затем, после обращения Каппадокии в римскую провинцию (8 год н.э.), переименована Тиберием в Кесарию и служила местом чеканки римских монет в Азии. После разделения Каппадокии на провинции при императоре Валенте, Кесария стала резиденцией примасов Каппадокии. В IV веке местную кафедру занимал святитель Василий Великий.

Город был захвачен турками-сельджуками в 1080 году. В течение более чем 200 лет входил в состав Румского султаната. Присоединен к Османской империи в 1515 году. До геноцида армян город был населён в основном армянами, так по данным 1813 года в городе армяне составляли более 60 % населения и в его окрестностях насчитывалось 34 армянских села. Во второй половине XIX в, в Анатолию прибыло значительное количество черкесов, изгнанных с Западного Кавказа после поражения в Кавказской войне. Многочисленные поселения потомков изгнанников существуют к востоку от Кайсери до сих пор.

В 2009 году была отреставрирована, и заново открыта церковь Св. Григория Просветителя, построенная в 1191 году. Церковь считается единственной действующей армянской церковью Анатолии за все время существования. Сегодня в Кайсери живет 3 армянина: Атик Эркуюмджу, Гарник Теке и Саргис Теке.

Родом из Кесарии реформатор турецкого языка Акоп Мартаян, династия архитекторов Бальян, купеческая династия Гюльбенкян.

Ричард Ованнисян, историк, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA). Основные труды посвящены вопросам истории Армении, Закавказья и Ближнего Востока, истории и историографии Армении начала XX в., первой Республики Армения, Геноцида армян в Османской империи. Учредитель и директор Центра арменоведческих исследований (1974, 1977, 1991-1992).

Член ряда научных и общественных организаций. Почетный доктор Ереванского государственного университета (1994) и Арцахского государственного университета (1997). Иностранный член Национальной академии наук Республики Армения (1990).

Лауреат премии «Гугенхайм» (1972). Награждён орденом “Св. Саак – Св. Месроп” Первопрестольного Святого Эчмиадзина, медалью РА Мовсеса Хоренаци. Имя Ричарда Ованиссяна было занесено в списки «Кто есть кто в США» и «Кто есть кто в мире».

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net