Соціум

В Марселе пройдет заупокойная служба в память о жертвах сумгаитских погромов

МарсельAnalitikaUA.net. В армянском кафедральном соборе в Марселе 2 марта пройдет заупокойная служба и церемония возложения венков в память о жертвах антиармянских погромов 1988 года в азербайджанском городе Сумгаит. Об этом пишет журнал «Nouvelles d’Arménie».

После заупокойной службы присутствующие смогут также отдать дань памяти армянскому лейтенанту Гургену Маркаряну, жестоко убитому в 2004 году азербайджанским военнослужащим Рамилем Сафаровым во время организованных НАТО курсов в Венгрии. Мероприятие пройдет перед хачкаром, возведенным в память о павших солдатах в Карабахе.

Отметим, что на протяжении трех февральских дней (27–29 февраля) 1988 года почти вся территория города Сумгаит Азербайджанской ССР стала ареной массовых погромов армянского населения. Десятки армян были убиты, сотни получили тяжелые увечья.

Напомним также, что в феврале 2004 года в Будапеште в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» проходили курсы английского языка. В них принимали участие армянские и азербайджанские офицеры, в том числе будущая жертва Гурген Маргарян и его убийца Рамиль Сафаров. Ночью 19 февраля Сафаров проник в незапертую комнату и зарубил топором спящего Гургена Маргаряна. После этого Сафаров попытался убить второго армянского офицера, Айка Макучяна. К счастью, попытка оказалась безуспешной – дверь комнаты была заперта. 13 апреля 2006 года Сафаров был приговорен будапештским судом к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Несмотря на явное негативное отношение венгерского общества к передаче преступника на родину преступника, 31 августа 2012 года Сафарова экстрадировали в Азербайджан, где он был немедленно помилован президентом, повышен в звании и получил подарки – дом и жалованье за 8 лет. В тот же день Ереван приостановил дипломатические отношения с Будапештом.

Источник: News.am