Політика

В мае Армению посетит президент Франции Франсуа Олланд

Франсуа ОлландAnalitikaUA.net. Прибывший 13 марта с рабочим визитом в Париж министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян провел встречу с главой МИД Франции Лораном Фабиусом.

В ходе встречи министры обсудили подготовительные работы к предстоящему в мае текущего года визиту президента Франции Франсуа Олланда в Армению. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

Собеседники с удовлетворением констатировали высокий уровень двусторонних отношений, а также коснулись возможностей еще большего развития и расширения экономического сотрудничества. В этом контексте Эдвард Налбандян подчеркнул, что в Армении уже действуют около 160 компаний с французским капиталом и Армения приветствует рост французских инвестиций и новые инициативы в этом направлении.

В свете принятой на Вильнюсском саммите Восточного партнерства декларации Армения-ЕС стороны обратились к отношениям между Арменией и Европейским союзом.

В повестку переговоров между министрами был включен также процесс урегулирования карабахского конфликта. Высоко оценив конструктивную вовлеченность Франции и других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России и Соединенных Штатов, Эдвард Налбандян подчеркнул важность совместных усилий стран, направленных на исключительно мирное урегулирование карабахской проблемы. Глава армянского внешнеполитического ведомства подтвердил готовность Армении продолжить совместную со странами-сопредседателями работу, нацеленную на разрешение конфликта.

Собеседники обсудили ряд актуальных международных и региональных проблем, в частности, украинский кризис и возможные пути его урегулирования, а также коснулись переговорного процесса вокруг иранской ядерной программы.

Источник: Panorama