Наука

В ледяном шельфе Гренландии обнаружено вещество, разрушающее озоновый слой

ледAnalitikaUA.net. По ходу недавних исследований, проводимых группой ученых над ледяным шельфом Гренландии, было обнаружено необычное и пока еще точно не установленное вещество, оказывающее сильное разрушающее воздействие на озоновую защиту земли.

Идентичное по составу вещество было также обнаружено в пробах воздушной массы на побережье близ тасманского полуострова. Экологи, в составе группы исследователей, утверждают, что этими веществами являются газовые образования различной этиологии. На данный момент времени, группа исследователей пытается определить природу газообразования, но по предварительной информации предположительного характера, найденные продукты могли быть образованы из пестицидов.

Согласно мнению, выдвинутому на этот счёт учеными, обнаруженные газообразные вещества могут оказать серьезный вред на озоновый слой земли, однако, в настоящее время, концентрация их весьма несущественна. Отметим, что сегодня на планете существует несколько крупных озоновых впадин, общая площадь которых, если провести несложный подсчёт, составляет более двадцати миллионов квадратных километров.

Источник: GlobalScience