Соціум

В Киеве состоялась презентация второго выпуска научного журнала «Актуальные вопросы арменоведения»

АВА 2

25 декабря, в ходе итоговой конференции Союза армян Украины, состоялась презентация второго выпуска научного журнала САУ «Актуальные вопросы арменоведения».

Как отметил глава комитета по вопросам историко-культурного наследия «Союза армян Украины» Давид Давтян, в выпуске собраны работы 26 исследователей, которые представили свои материалы на международной конференции в Бережанах в сентябре 2014 года.

По мнению ученого, уже стало доброй традицией ежегодная публикация арменоведческих трудов комитетом по вопросам историко-культурного наследия «Союза армян Украины».

Как сообщил Давид Давтян – pdf версия издания будет доступна для интернет пользователей.

Как отметил ранее в комментарии AnalitikaUA.net председатель Союза армян Украины, Вилен Шатворян, наука – традиционно находится в центре внимания нашей организации.

«Создавая платформы для изучения многовековой истории армян в Украине, мы раскрываем важные факты для будущих поколений. Это хороший фундамент для дальнейшего динамичного развития, и мы последовательно будем работать в этом направлении», — заявил Шатворян.

Напомним, в Киеве 25 декабря состоялась итоговая конференция Союза армян Украины.

В начале заседания был зачитан текст приветствия Президента Украины Петра Порошенко, Премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Также присутствующих поприветствовали Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Армения в Украине Андраник Манукян и Глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви Архиепископ Григорис Буниатян.

В конференции принимали участие главы региональных общин, председатели молодежных организаций, представители духовенства, почетные гости из разных регионов Украины и Польши.

В ходе работы конференции, состоялось обсуждение актуальных вопросов армянской диаспоры, а также были определены приоритеты на 2015 год.