Соціум

В Киеве откроют первую велопарковку

велопарковка

Перехватывающий велопаркинг откроется возле метро Выставочный центр.

21 августа у станции метро Выставочный центр (проспект Глушкова) будет открыт первый в городе перехватывающий велопаркинг, сообщает Ассоциация велосипедистов Киева.

Там можно будет оставить велосипед под охраной, подремонтировать его, взять в прокат и выпить кофе. Парковка рассчитана на 60-100 велосипедов.

Планируется открыть 10-15 таких парковок у главных станций метро.

Цель создания такого паркинга – соединить существующую транспортную сеть с велосипедным движением. На велопаркинг можно будет бесплатно оставить на ответственное хранение личный велосипед на 12 часов. Каждый последующий час будет стоить 5 грн., ночь – 15 грн.

Проект является социально ориентированным, ведь возможность проехать большое расстояние на велосипеде ежедневно и оставить его в безопасном месте делает велосипедное движение более привлекательным для жителей отдаленных районов Киева и пригорода.Для обеспечения возможности функционирования паркинга бесплатно предоставляться платные услуги: хранение велосипедов на срок дольше 12 часов, прокат и сервисное обслуживаний велосипедов, продажа аксессуаров, средств личной гигиены для велосипедистов, продажа воды, кофе, чая, напитков, готовых сэндвичей и т.п.

Паркинг будет работать до 30 октября, а если погода позволит – то дольше.

Источник: КорреспонденТ.net

AnalitikaUA.net