Соціум

В карабахском городе Шуши удалось представить интересную постановку оперы «Арцваберд»

Эдуард ТопчянAnalitikaUA.net. В прошедшем 2013 году в городе Шуши 1 сентября, в преддверии празднования Дня провозглашения независимости Нагорного Карабаха, была исполнена опера армянского композитора Андрея Бабаева «Арцваберд». Об этом в интервью NEWS.am заявил художественный руководитель и главный дирижер Государственного филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян, назвавший указанное событие одним из важнейших достижений 2013 года.

«Я был очень рад, что это получилось, все было организовано очень хорошо. Андрей Бабаев является армянским композитором, корни которого именно из Нагорного Карабаха. Честно говоря, я не очень хорошо знал эту оперу, но после того, как узнал, я понял, что это – наилучшая армянская опера, как с точки зрения уровня ее написания, так и мелодий», – отметил дирижер, добавив, что либретто оперы тоже довольно хорошее. Вообще, как сказал Топчян, речь идет о довольно хорошо проделанной работе в области армянской оперы в 2013 году, поскольку он не считает, что у нас есть какие-то великие оперы в плане возможности успешно их представить за рубежом: «Опера «Ануш» – народно-бытовая. Она может быть дорога любому армянину, но нельзя представиться ею на международной арене».

Как отметил Эдуард Топчян, в Шуши удалось представить интересную постановку оперы «Арцваберд». Он также заметил, что были сделаны огромные расходы, а оперу поставили под открытым небом.

Источник: News.am