Політика

В Карабахе уважают мир, но к войне готовятся со всею ответственностью

Сенор АсратянAnalitikaUA.net. Руководитель пресс-службы Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики Сенор Асратян в интервью Panorama.am обратился к тому, что в последние дни турецкие и азербайджанские СМИ постоянно распространяют информацию о сохранении напряженности и скоплении Азербайджаном военной техники на границе.

Сенор Асратян отметил, что, действительно, после зафиксированных в ночь с 19 на 20 января попыток проникновения диверсионных групп противника одновременно на двух направлениях линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана и в результате активности снайперов, напряженность на линии соприкосновения сохраняется.

С. Асратян подтвердил также информацию о скоплении Азербайджаном на разных участках границы небольшого количества военной техники.

«Мы уважаем мир, однако и к войне готовимся с большой ответственностью», – добавил руководитель пресс-службы Армии обороны НКР.

С. Асратян отметил также, что азербайджанская сторона продолжает нарушать режим прекращения огня на разных участках линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, однако передовые подразделения АО НКР уверенно реализуют поставленные перед ними задачи и отвечают на агрессивные действия противника лишь в случае крайней необходимости.

Напомним, в ночь с 19 на 20 января с.г., в период с 23:50 по 00:15 по местному времени, на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана были зафиксированы попытки проникновения диверсионных групп ВС Азербайджана. «Передовые подразделения ВС НКР засекли действия азербайджанских диверсионных групп. В обоих направлениях перейдя к организованной обороне и нанеся противнику ощутимые потери, армянские военнослужащие отбросили противника на исходные позиции. В результате перестрелки, отважно выполняя поставленную боевую задачу, на боевых позициях от огнестрельного ранения погиб младший сержант Армен Ованнисян», – говорилось в сообщении Министерства обороны НКР. 20 января президент НКР Бако Саакян подписал указ, согласно которому за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, младший сержант N-ской воинской части Армии обороны НКР Армен Ованнисян был посмертно награжден медалью «За мужество», а указом президента Армении Сержа Саргсяна – Медалью «За заслуги перед Отечеством» I степени.

После диверсии Азербайджана ситуация на границе обострилась. «Ситуация на границе с Азербайджаном находится под контролем, наши военнослужащие надлежащим образом выполняют свою задачу, у населения нет повода для беспокойства», – заявил 23 января на заседании правительства Армении министр обороны РА Сейран Оганян, обратившись к зафиксированным в последние дни нарушениям Азербайджаном режима прекращения огня. При этом министр подчеркнул, что армянская сторона реагирует лишь на прицельный огонь противника и выстрелы снайперов.

24 января пресс-служба министерства обороны Азербайджана распространила информацию о том, что самолеты ВВС Азербайджана в связи с обострением ситуации на границе осуществляют полеты вдоль линии соприкосновения войск. Комментируя информацию Минобороны Азербайджана, руководитель пресс-службы Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики Сенор Асратян в интервью Panorama.am отметил, что «силы противовоздушной обороны АО НКР осуществляют круглосуточное боевое дежурство, уверенно защищая воздушное пространство НКР». Сенор Асратян также отметил, что самолеты азербайджанских ВВС осуществляют полеты в воздушном пространстве Азербайджана, а силы ПВО Армии обороны НКР бдительно следят за ситуацией.

Источник: Panorama