Політика

В Карабахе не ожидают быстро снижения напряженности на границе

конфликт

Сразу после трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана напряженность на границе резко не пойдет на спад, поскольку власти в Баку руководствуются фашистским мышлением и так сразу не успокоятся. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян.

По его словам, руководству Российской Федерации удалось достичь того, что власти Азербайджана заявляют о намерении разрешить карабахский конфликт только мирным путем. В том же ключе высказываются две другие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ. «Однако нельзя думать, что напряженность сразу же пойдет на спад: учитывая поведение властей Баку, можно сделать вывод о том, что выстрелы, нарушения режима прекращения огня будут продолжаться. Власти Азербайджана продемонстрировали, насколько они приблизились к красной черте, и это неприемлемо», – сказал Бабаян.

Как считает пресс-секретарь президента НКР, после встречи глав государств в Сочи 10 августа сторонам придется еще годами работать над мирным урегулированием конфликта. «Сейчас у России уже появилась прямая заинтересованность, поскольку встреча прошла при посредничестве Путина. Отсутствие после нее результатов ударило бы по авторитету Кремля, либо означало бы, что страна-сопредседатель не заинтересована в разрешении карабахского конфликта путем мирных переговоров. Однако очевидно, что Москва не допустила бы подобного развития событий», – отметил Давид Бабаян.

Напомним, что в ходе встречи президентов России, Армении и Азербайджана в Сочи 10 августа стороны акцентировали внимание на разрешении карабахского конфликта мирным путем.

В последние дни азербайджанская сторона предприняла ряд попыток диверсионного проникновения в зоне соприкосновения, но во всех случаях противник был отброшен. Официальный Баку признал гибель более 20 своих военнослужащих. При отражении наступательных диверсий азербайджанской стороны погибли 7 армянских военных.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net