Без рубрики

В Каменце-Подольском проведен чин освящения часовни в башне-колокольне Св. Степаноса (Стефана)

Каменец

В Каменце-Подольском продолжаются мероприятия организованные Союзом армян Украины и Украинской епархией ААЦ начавшиеся накануне.

27 июня, в ходе конференции, состоялась передача Кафедрального собора Св.Николая (Св. Никогайос) армянской религиозной общине.

Сегодня Глава Украинской епархии ААЦ архиепископ Григорис Буниатян провел чин освящения часовни в башне-колокольне Св. Степаноса (Стефана), Армянского кафедрального собора Св. Николая (армянская церковь XV века, в г Каменце-Подольском).
Српазан
Как уже сообщалось, 27 июня состоялась квартальная конференция САУ, где обсуждались ряд важнейших вопросов стоящих на повестке организации.

На мероприятиях присутствуют представители власти, интеллигенции и духовенства, руководители региональных армянских общин и представители Союза армянской молодежи Украины, гости из Армении.

В организованных культурно-массовых мероприятиях принимают участие творческие коллективы из различных регионов Украины.

Ранее сообщалось, что строительство церквей, идентификация, восстановление и сохранение, является одним из основных направлений деятельности армянской диаспоры Украины. По словам Главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна, согласно армянским традициям, церковь является не только духовным центром, но и выполняет роль культурного центра.