Соціум

В Израиле построят памятник жертвам Геноцида армян

Геноцид армянAnalitikaUA.net. Состоялась встреча между представителями армянской общины и мэром города Петах-Тиква Ицхаком Браверманом. Об этом сообщил пресс-атташе армянского центра культуры и образования «Ноян Тапан» в Израиле Мендель Корсунский.

На встрече присутствовали представители трех армянских организаций: «Наири», «Ноян Тапан» и «Арарат». В ходе встречи была достигнута договоренность о сотрудничестве между городской властью и армянскими общинами, так же были представлены проекты армянской диаспоры.

Представители «Ноян Тапан» Давид Галфаян и Роберт Оганян представили свои проекты вечерней армянской школы и детского кружка армянских танцев.

Представитель «Арарат» Смбат Мхитарян и представитель «Ноян Тапан» Роберт Оганян обсудили с Браверманом строительство памятника в городе Петах-Тиква, посвященного жертвам геноцида армянского народа.

Мэр города пообещал помочь с осуществлением как имеющихся, так и будущих проектов.

Напомним, что в Петах-Тикве проживает самая многочисленная армянская община: в ее составе армяне, приехавшие в Израиль по закону о возвращении, в отличие от общины в Иерусалиме, где армянское население проживает уже много веков.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: News.am