Соціум

В Ираке боевики обстреляли крупнейший нефтеперерабатывающий завод

Ирак

Боевики сегодня открыли огонь по нефтеперерабатывающему заводу в иракском городе Байджи. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на европейские СМИ.

Согласно информации, огонь ведется с раннего утра из минометов и пулеметов. Боевики движения «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) уже около недели занимают позиции близ завода, находящегося примерно в 200 километрах к северо-западу от Багдада. Во вторник НПЗ в Байджи, который считается крупнейшим в Ираке, приостановил работу, иностранных сотрудников предприятия эвакуировали.

Между тем, иракские военные нанесли очередные воздушные удары по боевикам, которые продвигаются к Багдаду. По информации BBC, бои ведутся в городе Рамади на западе страны, где неделю назад исламисты захватили университет. Впоследствии сообщалось, что силы безопасности освободили учебное заведение от экстремистов.

Столкновения правительственных войск с исламистами произошли также в городе Баакуба, который расположен в 50 км к северо-востоку от столицы, пишет The Telegraph.

Иракские власти ранее обратились за помощью к западным странам в связи с обострением ситуации. Власти США решили отправить военнослужащих для охраны посольства. Также рассматривается возможность ввести в Ирак военных для помощи в борьбе с экстремистами, сообщали СМИ. Официального подтверждения этой информации не поступало. Помочь в борьбе с экстремистами обещал также президент Ирана Хасан Роухани.

Напомним, ситуация в Ираке обострилась на прошлой неделе, когда боевики организации «Исламское государство Ирака и Леванта» захватили ряд населенных пунктов, в том числе второй по величине город – Мосул. Боевики объявляли о намерении взять штурмом иракскую столицу Багдад.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net