Соціум

В Грузии пресекли ввоз 3 тонн жидкого героина из Азербайджана на сотни миллионов долларов

Грузия

Почти три тонны жидкого героина изъяли сотрудники МВД и службы доходов Минфина Грузии в результате совместного оперативно-следственного мероприятия. Героин пытались провести в Грузию из Азербайджана. Об этом говорится в материале ntv.ru.

В МВД Грузии сообщили, что такого количества наркотических веществ правоохранительные органы страны до ныне никогда не изымали.

Почти сотня тридцатилитровых контейнеров для жидкого мыла с жидким героином были обнаружены в грузовом автомобиле, въехавшем в Грузию из Азербайджана и направлявшемся в Турцию. В МВД сообщают, что по данному факту задержаны двое граждан Грузии.

Предварительная экспертиза показала, что обнаруженное вещество содержит 80% чистого героина, рыночная стоимость которого составляет сотни миллионов долларов.

По факту международной перевозки наркотических веществ путем незаконного транзита через Грузию ведется расследование.

Отметим, что Азербайджан является транзитной страной для перевозки наркотиков из Афганистана, Центральной Азии и Ирана в Россию и Европу. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о контроле за распространением наркотиков. В докладе также сказано, что в Азербайджане увеличивается число наркоманов. В основном в Азербайджане популярен героин, а также выращиваются наркосодержащие растения.

Согласно докладу ООН, «Северный Балканский путь» транспортировки наркотиков из Афганистана в Европу лежит именно через Азербайджан. Наркотики по пути Азербайджан-Турция-Иран переправляются беспрепятственно. Второй – «Старый Балканский путь» – прямиком лежит из Ирана в Турцию. Лица, занимающиеся здесь контрабандой, в основном пользуются помощью азербайджанского и курдского населения севера Ирана. Третий путь через Азербайджан и Кавказ лежит из туркменского морского порта им. Туркменбаши в Баку, откуда часть наркотиков легко переправляется в Россию.

В сентябре 2010 года заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов заявил, что через территорию Азербайджана перевозится около 35% наркотиков, незаконно производимых в Афганистане.

Более того, в телеграмме экс-посла США в Азербайджане Энн Дерси, которая была опубликована сайтом WikiLeaks, говорится, что наркомафия в России в значительной степени контролируется этническими азербайджанцами.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net