Наука

В Гренландии ученые обнаружили водохранилище с огромным запасом воды

ГренландияAnalitikaUA.net. В Гренландии ученые открыли новое подледное водохранилище, содержащее около 140 миллиардов тонн воды.

Гигантский резервуар талой воды скрывается под ледяным покровом. Особенностью находки является тот факт, что резервуар талой воды не замерзает даже зимой.

Ученые отмечают, что находка может дать ключ к пониманию одной из самых больших загадок в вопросе глобального потепления. Указанного объема воды было бы достаточно для того, чтобы уровень Мирового океана поднялся на 0,4 миллиметра. На данный момент пока неизвестно, попадает ли какая-то часть этой воды в океан.

В последние годы интенсивность летнего таяния ледяного покрова Гренландии только увеличивался и в 2012 году достиг своего максимума. У ученых оставался неразрешенным вопрос – куда именно уходит эта вода.

В настоящее время климатологи надеются, что с помощью открытого подледного водохранилища удастся объяснить несоответствие наблюдаемого уровня Мирового океана и созданным ранее теоретическим моделям, прогнозировавшим гораздо более интенсивный подъем уровня моря.

В гренландском ледовом щите заключено столько воды, что вся она может поднять уровень мирового океана на 6 метров.

Источник: korrespondent.net