Соціум

В Глендейле и окрестных городах запланированы мероприятия в память о жертвах Геноцида армян

Глендейл

AnalitikaUA.net. В калифорнийском городе Глендейл на ближайшие дни запланировано несколько мероприятий, приуроченных к 99-й годовщине Геноцида армян, вследствие которого погибло 1,5 миллиона армян от рук турок-османов с 1915 до 1918 года. Об этом пишет газета «Glendale News-Press».

Главным событием недели станет спонсируемое городом мероприятие в память о Геноциде армян, которое пройдет 24 апреля в театре «Алекс». На мероприятии будут представлены традиционные армянские танцы и музыкальные выступления местных учащихся. Основным докладчиком будет инженер из Силиконовой долины Морис Мисак Келешян, чьи научные исследования привели к обнаружению армянского детского дома времен геноцида в Антуре недалеко от Бейрута в Ливане. В этом детдоме, который был в ведении Ахмеда Джемаля-паши и который служил в качестве центра «отуречивания», жили 1000 армянских сирот.

Памятная неделя начнется с двух событий. В понедельник армянские клубы нескольких средних школ проведут свое 13-е ежегодное собрание для поминовения жертв Геноцида армян в аудитории глендейлской средней школы. Также в понедельник город Глендейл проведет в мэрии вечер поэзии, посвященный бесчеловечным событиям современности и прошлого. Организация «Объединенные молодые армяне» в среду проведет церемонию бдения с зажженными свечами в память о геноциде.

В Пасадене Коалиция армянской общины в четверг проведет памятное мероприятие в мэрии Пасадены. На мероприятии выступят несколько докладчиков, в том числе член Палаты представителей Конгресса США Джуди Чу. Ежегодная массовая демонстрация «Объединенных молодых армян» в Маленькой Армении состоится в четверг.

Источник: News.am