Соціум

В Глэнделе построят памятник Геноциду армян и музей армянской истории

Nezabudka

Как передает «Арменпресс», ссылаясь на Asbarez.com, в Америке, в Глэнделе, построят армяно-американский музей и памятник Геноциду армян.

Соглашение об этом состоялось 4 ноября, между членами горсовета Глэндела и орггруппой Памяти 100 лет Геноцида армян Запада США.

По соглашению, муниципалитет Глэндела и группа, возглавляющая проект памятного комплекса начнут переговоры о деталях постройки на территории 1,7 акров земли по соседству с Общественным колледжем. «Сегодня памятный день, так как нам дается возможность создать в Глэнделе институт, представляющий американскому народу армянскую историю, часть которой составляет Геноцид. Одновременно, это будет образовательный центр, где все смогут ознакомиться с нашей историей, а также с оказанной нам американцами», – отметил член группы Перч Карапетян.

Сопредседатель орггруппы Талин Ягубян особо отметил значение создания музея и образовательного центра, представляющих многочисленную армянскую общину в Калифорнии.

Адвокат, сопредседатель орггруппы Каро Казарян подчеркнул, в свою очередь, что памятник будет свидетельством выживаемости армян. «Эта постройка покажет нашу победу, то, что, спустя 100 лет, мы не только выжили, но и можем строить музеи, образовательные центры и передать их нашим потомкам, как знак уважения памяти наших мучеников; одновременно, это знак признательности США, приютившим переживших геноцид и их потомков»,- сказал он.

Слова благодарности произнесли также Предводитель Западного прихода архиепископ Овнан Тертерян и мэр Глендела Зарэ Синанян.