Соціум

В Германии четырех граждан Турции обвинили в поддержке террористов

В ГерманииAnalitikaUA.net. Прокуратура Германии предъявила четырем гражданам Турции обвинения в причастности к турецкой террористической группировке «Революционный народно-освободительный фронт» (DHKP-C). Как пишет «Лента.ру», соответствующее сообщение появилось на сайте генеральной прокуратуры ФРГ 20 февраля, однако официально обвинения были выдвинуты еще 7 февраля.

Согласно сообщению, под следствием оказались четверо мужчин в возрасте от 32 до 42 лет. Немецкая прокуратура приводит только их имена: Озгюр А. (Özgür A.), Соннур Д. (Sonnur D.), Музаффер Д. (Muzaffer D.) и Юсуф Т. (Yusuf T.). Все они были задержаны в середине 2013 года.

По данным немецкой прокуратуры, задержанные были активными членами европейской ячейки DHKP-C с конца 1990-х или самое позднее – с начала 2000-х годов. Они жили в Германии и собирали средства для спонсирования DHKP-C, а также занимались вербовкой новых членов.

«Революционный народно-освободительный фронт» признан немецкими властями террористической организацией. Задачей его участников является силовой госпереворот в Турции и создание нового государства с марксистско-ленинской идеологией. Организация в ее нынешнем виде была сформирована в 1994 году, и с тех пор ее активисты совершили многочисленные убийства, теракты и поджоги. С 2001 года DHKP-C начала использовать в своих акциях смертников.

Одним из последних крупных терактов DHKP-C стало нападение на американское посольство в Анкаре в феврале 2013 года. Член группировки Эджевит Шанлы взорвал себя у здания дипмиссии. В результате погиб он сам, а также охранник посольства. Еще три человека получили ранения. В течение прошлого года группировку обвиняли также в нападении на центральный офис правящей в Турции Партии справедливости и развития, министерство юстиции страны и штаб-квартиру полиции в Анкаре.

Источник: Panorama