Соціум

В фильме об Арцахском национально-освободительном движении будет звучать музыка литовского композитора

фильмAnalitikaUA.net. Новый художественный фильм «Теваник» об Арцахской освободительной борьбе совместного армяно-литовского производства появится на экранах уже в мае этого года. Фильм режиссера Дживана Аветисяна представляет лишь одну из героических страниц жизни армянского народа: это история трех подростков, которые не имели представления о том, что такое война.

Фильм о годах Арцахского освободительного движения, в частности, о начальном его периоде, когда над жителями этого края уже нависла угроза войны, но, собственно, военных действий еще не было.

«Фильм рассказывает о трех 14-летних подростках, которые, не имея представления о войне, разделили вместе с взрослыми все тяготы этой войны. Один из них, еще день назад был мирным сельским жителем, другой -имел не менее мирную профессию учителя, третий – занимался сельским хозяйством. Но всех их объединила война. Многие из них лишились жизни», – сказал в беседе с Арменпресс Дживан Аветисян.

«Теваник» снят по одноименному сценарию Арнольда Агабабова. Дживан Аветисян и Карине Ходикян, работая над сценарием, добавили к нему историю еще двух подростков. «Таким образом, получился фильм из трех частей. Имя «Теваник» выбрано неслучайно – это напоминание карабахцам об известном герое Теване», – отметил режиссер.

Снимая фильмы о войне, он, прежде всего, стремится передать людям любовь к жизни, будучи уверенным, что любовь к жизни отвергает войну. «Я видел войну и знаю, что это такое. К сожалению, дети – больше всех уязвимы во время войны». – сказал Аветисян.

Съемки фильма проходили в Арцахе и уже закончились. Завершены и монтажные работы, сейчас идет работа над цветом, звуком, спецэффектами, созданием музыкального сопровождения. На днях в Армению прибудет литовский композитор Йонас Йуркунас, написавший музыку к этому фильму, которая будет записана симфоническим оркестром Национального Академического театра оперы и балета имени А.Спендиарова с участием хора «Ховер».

Говоря об исполнителях, режиссер отметил, что в фильме снимались актеры из Армении и Арцаха, особо отметив арцахских артистов – это Каджик Арутюнян, Мартин Алоян, Света Товмасян и др.

К сожалению, во имя правды жизни фильм имеет драматический конец. «На войне драмы актуальны. Война сама по себе драма. Конечно, в фильме есть и светлые стороны, юмор, но все это не исключает драмы. Зрители увидят, что крылья и воля – свободны»», – сказал режиссер.

Фильм планируется представить на кинорынке в Каннах. Фильм создан при содействии правительства Арцаха. Литовская сторона работает над цветом, графикой, спецэффектами и музыкой к фильму. В сопроизводстве участвует Национальный киноцентр Армении.

А Дживан Аветисян уже работает над новым фильмом и снова об Арцахе.

Подготовила Роза Григорян