Політика

В Европарламенте сформирована первая группа по Нагорному Карабаху

Европарламент

15 октября в Европарламенте, при содействии организации «Европейские друзья Армении», была представлена группа Нагорного Карабаха, которая призвана стимулировать системы гражданского общества и демократического управления, а также популяризацию европейских ценностей на всей территории Нагорного Карабаха. Как сообщили Арменпресс в этой организации, некоторые депутаты Европарламента выразили готовность войти в состав этой группы, которую собирается возглавить член фракции Европейской народной партии (ЕНП) Франк Энгель.

Группа НК, в составе которой представители европейской политической семьи разных национальностей, будет содействовать установлению связей между должностными лицами ЕС и представители НК на всех уровнях, а также стимулировать ознакомительные визиты в регион. Неофициальная группа заинтересована и в представительстве НК в международных группах и программах ЕС.

Европарламент отметил, что укреплением возможностей комплементарным путем, Евросоюз в состоянии содействовать усилиям Минской группы ОБСЕ в решении существующего конфликта между Карабахом и Азербайджаном, а группа, в свою очередь, будет оказывать содействие этим шагам. «Эта группа – орган, который объединяет людей, осведомленных об этом регионе и интересующихся этим регионом, которые готовы быть в распоряжении народа НК. Мы стремимся информировать людей о непризнанной части этого региона, которая, в конце концов, является демократической республикой и демонстрирует соответствующий подход», – сказал Энгель.

Он также добавил, что организация «Европейские друзья Армении» была и будет ключевым действующим лицом в европейской повестке по Нагорному Карабаху. Жизненно важным для группы НК является сотрудничество с властями НКР и использование опыта организации «Европейские друзья Армении».

Представители Нагорного Карабаха приветствовали этот проект и призывы к сотрудничеству между двумя руководящими органами. «Это логичный результат и, в какой-то мере, выполнение официaльных документов, принятых институтами ЕС, которые стимулируют визиты должностных лиц ЕС в Нагорный Карабах и их встречи с представителями НК на всех уровнях», – сказал руководитель организации «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренцо Очоа.

Подобные группы сформированы по примеру парламентов Франции и Литвы. Члены Европарламента создают первую международную группу, которая переходит национальные границы.