Соціум

В этом году в Гарни и Гегарде особым образом отметят праздник Вардавар

Вардавар

Остались считанные дни до самого любимого праздника армянской молодежи – Вардавара. В этом году праздник будет отмечаться специальным образом – у молодежи будет возможность ознакомиться с корнями данного праздника, благодаря «Международному фестивалю Вардавар». Идея возвращения этой традиции принадлежит председателю ОО «Союз молодежных клубов» (FYCA) Атому Мхитаряну , а художественным руководителем фестиваля является Армен Саргсян, кто в беседе с Tert.am более подробно представил детали фестиваля.

По словам Саргсяна, цель фестиваля заключается в том, чтобы воплотить в жизнь традиционный Вардавар, путем сплочения молодежи. «Если до этого мы просто собирались и обливали друг друга водой, то намного раньше все это носило определенный смысл. 27 июля мы попытаемся вернуть наш забытый праздник. Рабочая группа будет сотрудничать с этнологами, будет выбран лучший вариант для проведения фестиваля.

Отметим, что фестиваль пройдет в Гарни и в Гегарде. Праздник христианского народа начнется утром в Гегарде, затем последует торжественное освещение воды.

Участники мероприятия отравятся в Гарни и Гегард на специальных автобусах.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net