Політика

В ЕС готовы сотрудничать с Арменией

Дирк Лоренц

Советник делегации ЕС в Армении, руководитель отдела прессы, политики и экономики Дирк Лоренц, отвечая на вопрос Tert.am в рамках встречи с журналистами о том, как он представляет сотрудничество Армении с ЕС после вступления в ЕАЭС, заявил, что они готовы сотрудничать с Арменией в тех сферах, которые не будут противоречить процессу вступления Армении в Таможенный союз.

«Мы уважаем суверенное решение Армении и готовы сотрудничать с ней в тех сферах, которые не будут противоречить процессу вступления Армении в Таможенный союз», – заявил он.

На вопрос о том, считает ли он вероятным подписание между Арменией и ЕС политической части соглашения об Ассоциации, Дирк Лоренц заявил: «Как уже было отмечено в совместном заявлении Кэтрин Эштон и Эдварда Налбандяна, мы пока должны попробовать создать новые правовые основы для дальнейшего развития отношений, поскольку ныне существующие основания были созданы в 1999г., и уже устарели. Нужно работать над новыми основаниями, однако они будут сформированы после того, как мы конкретно узнаем, по каким направлениям будет двигаться Армения по части Таможенного союза», – подчеркнул он.

А в ответ на вопрос о том, переживет ли Армения регресс после вступления в Таможенный союз, или наоборот, будет зафиксирован значительный прогресс, он пошутил: «У меня нет особого устройства из кристалла, чтобы посмотреть и сказать, что будет. Спросите об этом через год, и я вам отвечу».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net