Здоров'я

В Ереване появится своя школа фигурного катания, курировать которую будет Ирина Роднина

Yerevan

Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня участие в церемонии закладки новой школы фигурного катания, которая будет построена в административном районе Еревана Малатия-Себастия. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

В церемонии открытия школы, которая будет построена по соседству с новым велотреком, приняла участие также трехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы по фигурному катанию, российский общественный и государственный деятель, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина. Она приняла непосредственное участие в программе создания школы и выразила готовность после ее сдачи в эксплуатацию по возможности содействовать развитию фигурного катания в Армении.

«По части специалистов в Армении ситуация была куда лучше, чем с катком. Здесь всегда были проблемы. Надеюсь, что впредь нам удастся не только восстановить традиции и развить фигурное катание, но также хоккей», – сказала И. Роднина, добавив, что благодаря трудолюбию и таланту армянских детишек результат станет заметным очень скоро.

По ее словам, после того, как школу сдадут в эксплуатацию многие специалисты из России приедут в Армению, поделятся опытом, проведут мастер-классы.

Отметим, что школа будет построена на средства генерального директора московской группы компаний «МонАрх», бизнесмена армянской национальности Сергея Амбарцумяна и будет подарена городу Еревану. На церемонии присутствовал и руководитель этой российской строительной компании С. Амбарцумян. Общая стоимость строительства составит около 5 млн. долларов США. Оно начнется в июне сего года и, по заверению ответственных лиц, завершится в сжатые сроки – в 2015 году. В школе будут каток с 500 местами для зрителей и вспомогательные сооружения. Она выдержит землетрясение силой 10 баллов.

С. Амбарцумян отметил, что решение о строительстве школы принял глава армянского государства в ходе одной из бесед с Ириной Родниной.

А мэр Еревана Тарон Маргарян отметил, что жители долго ждали появления этой школы, потому что старые, например, в Шенгавите, практически не функционируют.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net