Соціум

В Дерсиме в Турции почтили память жертв Геноцида армян

Дерсим

AnalitikaUA.net. В провинции Тунджели Турции 24 апреля под руководством курдской «Народно-демократической» партии состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян.

Как передает турецкий сайт Bugun, собравшиеся на улице Санати в Тунджели (Дерсим) почтили память армян, погибших в 1915-ом. На мероприятиии выступил сопредседатель офиса «Народно-демократической» партии в Тунджели Фатма Калсен, подчеркнув, что политика отрицания государства пока еще продолжается, и власти еще защищают совершивших Геноцид.

«Осуществленная в 1894-1896 г.г. полками Гамида армянская резня, погромы в Адане в 1909 г. произошли до геноцида 1915 г. В 1915-ом был реализован запланированный этнический и религиозный геноцид против армянского и ассирийского народов»,-отметил Фатма Калсен.

Лидер курдской партии потребовал у турецких властей накануне приближающегося 100-летия Геноцида армян без предусловий открыть армяно-турецкую границу, предоставить гражданство внукам спасшихся от геноцида, удалить из учебников материалы, проповедующую вражду против армян, выплатить компенсации потомкам жертв геноцида и реконструировать школы и церкви армян и ассирийцев.

Источник: News.am