Політика

В Бразилии стартует саммит БРИКС

БРИКС

Чемпионат мира по футболу в Бразилии подошел к концу, но страну ожидает еще одно крупное международное событие – саммит БРИКС, на котором соберутся лидеры пяти государств с развивающимися экономиками. Российская Федерация в ходе саммита намерена упрочить свои экономические связи с блоком и в частности с Бразилией.

Ожидается, что сотрудничество между Россией и Бразилией усилится по итогам латиноамериканского турне Владимира Путина. Но почему Бразилия является стратегически важным партером для России?

Бразилия – крупнейшая экономика Латинской Америки. По размеру она в два раза превышает экономику Мексики – вторую на континенте.

В прошлом году товарооборот между Россией и Бразилией достиг $5,5 млрд. Партнёры надеются, что эта цифра скоро увеличится вдвое. Страны занимают схожие позиции и по вопросу слежки АНБ. После разоблачений Эдварда Сноудена президент Бразилии Дилма Роуссефф даже предложила создать бразильский интернет, чтобы защитить жителей Латинской Америки от наблюдения со стороны США.

Ежегодный саммит БРИКС пройдёт в бразильском городе Форталеза. В нем примут участие представители пяти развивающихся стран: России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Во время саммита ожидается проведение очередного раунда переговоров по вопросу создания банка развития с разрешённым капиталом до $100 млрд. Финансовая организация должна стать альтернативой Международному валютному фонду. Очевидно, что лидерам России и Бразилии есть, что обсудить.

Источник: RT

AnalitikaUA.net