Наука

В ближайшие три месяца Россия планирует осуществить 15 космических запусков

запуск

AnalitikaUA.net. Источник российской ракетно-космической отрасли сегодня сообщили о планах, касающихся запуска в космос спутников разного назначения. Также стало известно, что Россия планирует в ближайшие три месяца запустить приблизительно 15 спутников, отправляя каждый месяц, по пять спутников с космодромов в космос.

Источник сообщил – «Начиная с мая месяца, будет запускаться по пять спутников ежемесячно. Семь из запланированных пятнадцати запусков будут осуществлены с космодрома Байконур, который Россия арендует у Казахстана. Ещё пять спутников будут запущены с космодрома Плесецк (Архангельск), а оставшиеся — с Куру, с тихоокеанской подвижной платформы».

Следует напомнить, что с начала текущего года в целом в мире было запущено 23 космических объекта, девять из них запустила Россия, семь США, по два компания Arianespace и Индия, и по одному Израиль, Китай и Япония.

На заметку, в минувшем году Россия совершила 32 запуска ракет-носителей. Удачных запусков насчитывается 30. Неудачных, и отчасти успешных 2 запуска. Касательно других стран, наблюдается следующая статистика: США в прошлом году отличилась 19 запусками, Евросоюз – 7, Китай – 15, Индия – 3, Япония -3 и один запуск осуществила Корея.

Необходимо подчеркнуть, что на этот раз Россия планирует запустить ракету-носитель “Союз-2.1а”, которая в июле месяце должна будет доставить на орбиту спутник “Фотон-М”, предназначенный для проведения ряда научных экспериментов. Ей запуск планируется осуществить 18 июля.

Помимо “Союз-2.1а”, к запуску готовы ракеты-носители «Союз-2», «Протон-М», «Рокот», «Днепр», «Зенит-3SL», «Ангара-1.2ПП», «Союз-СТ», «Союз-ФГ» и «Союз-У».

Источник: GlobalScience