FreeStyle

В ближайшие 2-3 месяца появится возможность начать строительство новой ЛЭП между Арменией и Ираном

Хушанг Фелахатиян

Заместитель министра энергетики Ирана Хушанг Фелахатиян заявил, что за последнее время состоялся ряд совещаний с представителями Армении, в ходе которых обсуждался вопрос о строительстве новой линии электропередачи. Об этом сообщает Iran.ru.

Министр напомнил, что согласно имеющемуся контракту, Иран должен поставлять в Армению определенное количество газа, а взамен получать определенное количество электроэнергии. Таким образом, в течение нескольких последних лет между двумя странами производился обмен газом и электроэнергией, однако объем этого обмена не достигал размеров, предусмотренных в двустороннем контракте.

Как отметил Хушанг Фелахатиян, в частности, определен источник финансирования проекта, и о своей готовности выделить средства на строительство ЛЭП напряжением 400 кВ заявил иранский Банк развития экспорта.

По словам Хушанга Фелахатияна, в течение 2-3 ближайших месяцев все препятствия должны быть устранены, и появится возможность начать строительство новой ЛЭП, которая свяжет Иран и Армению. Это позволит увеличить объем обмена иранского газа на электроэнергию из Армении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net