Соціум

В ближайшее время будет вдвое больше катаклизмов

катаклизмAnalitikaUA.net. Специалисты из Соединенных Штатов выяснили, что в скором времени экстремальные температурные аномалии проявляться будут вдвое чаще.

К этому выводу они пришли после рассмотрения 20 климатических моделей. Необычайно сильные катаклизмы, которые были вызваны “Эль-Ниньо”, то есть явлением, влияющим на температурные колебания в поверхностном слое воды в экваториальном Тихом океане, на данный момент случаются примерно один раз в 20 лет. По новым прогнозам, эти погодные явления начнут происходить один раз в 10 лет.

“Сейчас мы сталкиваемся каждые 20 лет с поразительно сильными катаклизмами, которые вызваны “Эль-Ниньо”. Наше исследование демонстрирует, что их число удвоится “, – говорит Агус Сантосо, соавтор исследования. “Эль-Ниньо” – это проблема со многими аспектами, и лишь на данный момент мы начинаем понимать значительно лучше, как глобальное потепление на него влияет”, – добавляет ученый.

Стоит отметить, что специалисты из Великобритании говорят об увеличении средней температуры Земли, которая достигнет в ближайшие годы отметки в 4,5 гр. по Цельсию. Повышение температуры на Земле приведет непосредственно к повышению объемов осадков, проявляющихся в качестве наводнений и ливней в одной части света, а кроме того лесными пожарами и разрушительными засухами в другой.

“Данное изыскание выступает первым всеобъемлющим изучением проблем, которое дает убедительные и надежные результаты”, – отмечает ученый из США Майк Макфаден, другой соавтор нового исследования.

Выводы климатологов лишь подтверждают теорию о глобальном потеплении, по которой выбросы промышленными предприятиями газов приведут к повышению на Земле температуры.

Источник: GlobalScience