Політика

В Баку официально закрыли офис Национального демократического института США

NDI

Офис Национального демократического института США в Баку официально закрыт. Об этом азербайджанскому информагентству «Туран» сообщили информированные источники в Вашингтоне.

Согласно материалу, офис фактически перестал действовать в марте, после того, как власти Азербайджана обвинили эту структуру в финансировании подрывных акций молодежи против правительства Азербайджана.

«В частности, глава президентской администрации, а до этого правоохранительные органы заявили, что на деньги NDI группа молодежи готовила в Азербайджане аналог «арабской весны». Представитель NDI в Баку Алекс Григорьевс был объявлен главным «диверсантом», а власти так его боялись, что отказались позволить ему вернуться в Баку и забрать личные вещи и собаку»,- пишет агентство.

Как отмечается в статье, ряд сайтов, работающих на власти Азербайджана «вдруг» получили копии банковских документов, свидетельствующих, что представитель NDI снял со счетом в течение года около 2 млн. долларов. Те же сайты, именующие себя правозащитными, утверждали, что деньги были направлены на фейсбуковскую революцию в Азербайджане. Неопровержимым «доказательством», по мнению авторов публикаций, было то, что NDI выделил грант молодежной организации NIDA, 7 членов которой были арестованы и объявлены организаторами несостоявшейся революции.

Региональный директор NDI по Евразии Лаура Джьюет в интервью «Турану» заявила, что деятельность NDI в Азербайджане полностью прозрачна и организация полностью соблюдает местные законы.

Поэтому предположения, что NDI участвует в любой другой деятельности, совершенно ложны, отметила она.

Президент NDI Кеннет Воллак заявил, что подобные статьи являются полным измышлением и дискредитируют профессионализм авторов. Что касается выделенных на проекты в Азербайджане средств, то они были направлены на инфраструктурные программы: дороги, освещение, коммунальные услуги и парки, образование и экологию.

В свою очередь, как сообщает азербайджанский новостной портал «Хаккин.аз», специальный представитель ОБСЕ по Южному Кавказу Жоао Соареш заявил, что в Азербайджане есть серьезные проблемы в области демократии и прав человека.

По его словам, ОБСЕ со своей стороны делает все возможное для создания демократических ценностей на Южном Кавказе. «Например, мы будем и далее способствовать диалогу между властями Азербайджана и гражданским обществом. Мы призываем власти Азербайджана обеспечить гражданскому обществу демократическое развитие. Истинный плюрализм – то, что означает необходимость соблюдения основных свобод»,- сказал он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net