Соціум

В Азербайджане зафиксирован самый высокий уровень самоубийств в армии за 10 лет

солдатыAnalitikaUA.net. Уровень солдатских смертей в вооруженных силах Азербайджана в небоевых условиях в 2013 году оценивается как высокий, часто гибель военнослужащих происходила в результате самоубийств и неуставных взаимоотношений. Об этом, как передает «Кавказский Узел», на пресс-конференции 16 января сообщил глава Центра журналистских военных исследований «Доктрина» Джасур Сумеринли.

Как отмечается в материале, эксперт представил статистический отчет о потерях сектора обороны и безопасности Азербайджана в 2013 году, составленный на основе мониторинга СМИ и официальных данных государственных органов. По его данным, общие потери вооруженных сил составили 81 человек. Из них 70 военнослужащих умерли или погибли в небоевых условиях, совершили самоубийства, убиты сослуживцами, погибли в автоавариях, крушении вертолета, скончались от болезней, умерли в результате несчастных случаев.

В 2012 и 2011 гг. потери составили 97 военнослужащих (78 – небоевых) и 99 человек (85 – небоевых). Всего же, по данным центра «Доктрина», вооруженные силы Азербайджана в 2003-2013 гг. потеряли 728 военнослужащих, из которых 542 – небоевые потери. Тревожной тенденцией Сумеринли назвал сохранение стабильности данных по фактам самоубийств. Так, в 2013 г. совершили самоубийства 16 человек, в 2012 г. – 19, в 2011 г. – 12. При этом, в результате неуставных взаимоотношений в 2013 г. умерли 10 человек, в 2012 г. – 19, в 2011 г. – 17.

Среди причин большого числа небоевых потерь Сумеринли назвал халатность офицеров и взяточничество среди командиров, связанные с недостаточным материальным обеспечением, коррупцию в вопросах призыва и привлечение на службу физически и психически нездоровых людей, слабый уровень общественного контроля.

Как отмечает эксперт, после смены министра обороны 22 октября 2013 года – освобождения от должности Сафара Абиева и назначения бывшего командующего Внутренними войсками Закира Гасанова – до конца года были зафиксированы три случая смерти солдат. «Это породило надежды на, что негативные явления, способствующие самоубийствам и другим фактам небоевых потерь, устраняются. Однако в первые две недели 2014 года произошли 4 самоубийства. Это самый высокий уровень самоубийств в течение одного месяца за последние 10 лет», – сказал Сумеринли.

Одной из причин самоубийств Сумеринли назвал отсутствие наказаний за солдатские смерти. «Проследить, чем заканчивается следствие, невозможно. Минобороны и Военная прокуратура не предоставляют сведений об этом. Суды также, как правило, проводятся закрытыми. Если родители не заявят об этом прессе или нам, то о результатах следствия информации не бывает. Как правило, к ответственности привлекают сослуживцев – солдат, сержантов или максимум командира взвода – лейтенанта или старшего лейтенанта. Более высокие чины избегают наказания», – считает Сумеринли.

Он также отметил, что новый министр осуществил около 100 кадровых назначений. Однако большинство вновь назначенных лиц – это лица в свое время занимавшие должности в Минобороны лица и уволенные из-за личных конфликтов с экс-министром.

Военный эксперт, глава НПО «Ветераны Вооруженных сил» Дашдамир Алиев считает, что причинами небоевых потерь являются проблемы в призыве в армию. «До тех пор, пока не будет общественного контроля в этой сфере, будет продолжаться практика призыва в армию больных людей, направления на передовую физически слабых и оставления в тыловых частях здоровых и сильных ребят», – сказал Алиев корреспонденту «Кавказского узла».

Глава Центра защиты прав военных Азербайджана, майор юстиции в отставке Тельман Абилов считает, что повышение требований к офицерам должно сопровождаться усилением их социальную защиты, повышением зарплаты, решением вопросов обеспечения нормальным жильем. «Сейчас же, когда лейтенант получает зарплату всего в 400 манатов (около 520 долларов), а продовольственный паек составляет всего 64 маната (около 78 долларов), на съем жилья дают всего 49 манатов (около 61 долларов), в то время как в Баку невозможно снять квартиру меньше 200-300 манатов (255-380 долларов), ждать высокой самоотдачи не приходится. Военные должны получать достойную для защитника Родины зарплату», – сказал Абилов.

Источник: Panorama