Політика

В Азербайджане вновь пытаются занизить свои потери в ходе карабахской войны

войнаAnalitikaUA.net. В Азербайджане вновь пытаются занизить потери своих вооруженных сил во время карабахской войны 1991-1994г. Вероятно, из списка потерь исключат всех членов различных азербайджанских военизированных формирований, принимавших участие в агрессии против армянского населения Нагорно-Карабахской Республики. Этих боевиков из различных отрядов удобнее всего будет записать в «жертвы среди мирного населения».

Сокращение числа потерь дает Азербайджану возможность экономить на льготах для семей погибших военных. Вопрос льгот и компенсаций обрел актуальность после самосожжения в Баку ветерана карабахской войны Заура Гасанова.

Однако самое главное – Баку рассчитывает на пропагандистский эффект. Сейчас уже озвучена цифра – 11,5 тысяч погибших азербайджанских военнослужащих. В реальности, потери азербайджанских военных составили не менее 28,5 тысяч человек, что почти в 5 раз превышает потери среди армянских бойцов. Так, еще в феврале 2007г. группа 9 азербайджанских НПО и 3 экспертов обнародовала свои данные, согласно которым в ходе боевых действий в Карабахе погибло 24 тысячи азербайджанских военнослужащих, а еще 4,5 тысячи пропали без вести.

Эта куда более близкая к реальности картина не устраивает официальный Баку, который пытается списать часть своих военных потерь на гражданское население, а занизив собственные потери, нивелировать 5-кратную разницу с потерями среди армянских бойцов.

Как передает «Лента.ру», списки погибших в ходе карабахской войны азербайджанских военнослужащих были обнародованы на сайте государственной службы по мобилизации и призыву в армию этой республики. Госслужба утверждает, что общее число азербайджанских военнослужащих, погибших в карабахской войне составило 11 тысяч 557 человек. Хотя перечень, пока неполный, он содержит первые официальные данные о погибших в 1991-1994 годах, пишет азербайджанское информагентство «АПА».

В статье сказано, что в списках значатся только фамилии военнослужащих, причем некоторые из них до сих пор числятся пропавшими без вести. Гражданских лиц в нем нет. До настоящего времени данные о жертвах конфликта с Арменией официальный Баку предпочитал не разглашать, однако эта информация, безусловно, была собрана и систематизирована уже давно, поскольку ветеранам карабахской войны и семьям погибших выплачивались компенсации.

«Лента.ру» отмечает, что разыскать в открытых источниках точное число погибших и их фамилии раньше не представлялось возможным. Разнились цифры и в заявлениях первых лиц Азербайджана. Так, 27 октября 1993г. президент Азербайджана Гейдар Алиев на встрече с президентом Ирана заявил, что Азербайджан в карабахской войне потерял 11 тыс. убитыми и 25 тыс. ранеными. Спустя неделю, выступая по местному телевидению, Алиев сообщил о 16 тысячах убитых и 22 тысячах раненых. 24 декабря 1993г. на заседании глав государств СНГ в Ашхабаде Алиев сказал, что за годы конфликта с Арменией погибли 18 тысяч азербайджанцев и около 50 тысяч получили ранения. В ходе официальных встреч в мае-июне 1994г. президент довел количество погибших в войне азербайджанцев до 21 тысячи.

Сын Г. Алиева, действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев в 2011г., в интервью телеканалу «Аль-Джазира» отвечая на вопрос корреспондента о числе погибших в карабахской войне, сказал: «Существуют различные цифры, но, конечно же, во время боевых действий были потери. Во время войны от нас погибли и пропали без вести 12-15 тысяч человек. Какие потери понесли армяне, лучше знают сами армяне».

«По всей видимости, тогдашний азербайджанский лидер суммировал потери военных и гражданского населения», – пытается объяснить «такую большую “погрешность” в цифрах» «Лента.ру».

В статье также сказано, что армяне обнародовали список погибших с их стороны военнослужащих еще 10 лет назад. Перечень из 6 тысяч фамилий, включающих потери как Армении, так и Нагорного Карабаха, появился в марте 2004г. в центральных газетах республики на армянском и русском языках. Была также издана энциклопедия «Арцахская война: 1988-1994» (Арцах — армянское название Карабаха), где давались подробные сведения о жертвах конфликта.

Говоря о потерях азербайджанской стороны, автор отмечает: «Отсутствие точных цифр и постоянное жонглирование ими местных политиков органично вплеталось в пропагандистскую кампанию, которая сопровождала войну и создавала образ жестокого внешнего врага. Какими именно причинами руководствовался Баку, отложив на 20 лет официальное обнародование списков погибших, пока неясно».

О том, что азербайджанские чиновники готовят перечень к публикации, стало известно в апреле прошлого года. Спустя несколько месяцев источник азербайджанского агентства «АПА» в военном ведомстве пояснил, что список погибших у азербайджанских властей к тому времени уже был, однако его решили пересмотреть «из-за большого количества случайных людей». По его словам, речь шла о солдатах, погибших вдали от линии фронта или в результате несчастных случаев, а также о гражданских лицах, вообще не участвовавших в боевых операциях. Сколько погибших в итоге вычеркнули из списков, неизвестно. По всей видимости, речь идет о нескольких тысячах человек. Такой вывод можно сделать из недавнего заявления главы комитета по соцполитике парламента Хады Раджабли, который сказал, что в Азербайджане сейчас живут примерно 13,7 тысячи семей погибших на войне. Вероятно, некоторые из этих семей (чьи родственники погибли не в боях) в ближайшее время лишатся положенных выплат.

Закономерно возникает вопрос о том, как «случайные люди» попали в число погибших на войне. По всей видимости, здесь могла произойти та же история, что и со списками ветеранов Карабаха — власти Азербайджана уточняли их несколько раз, сократив в итоге до 76 тысяч, и, кажется, не собираются останавливаться на достигнутом.

Кроме того, не совсем ясна процедура присвоения почетного статуса. «Сегодня у нас есть ветераны, которые с оружием в руках воевали пять лет (…) Наряду с этим имеется сотрудник полиции, совершивший недельную командировку. Когда этому полицейскому говорят: “Ты не ветеран”, — он отвечает: “Я тоже мог умереть”. В его словах есть основания», — рассуждал по этому поводу глава парламентского комитета Хады Раджабли.

Как решить вопрос со статусом ветеранов, в республике пока не знают. «Вероятнее всего, решение обнародовать список погибших в Карабахской войне призвано показать населению, что власти готовы наконец навести порядок с выплатами пособий и закрепить статус павших воинов. О том, насколько реальны приведенные цифры, споры будут вестись еще долго», – пишет «Лента.ру».

Резюмируя, отметим, что разница между данными азербайджанских НПО – 28,5 тысяч убитых и пропавших без вести военнослужащих, и ныне озвученными «официальными данными» составляет 17 тысяч человек. Как власти Азербайджана будут объяснять семьям погибших, почему их родственников исключили из соответствующего списка – неизвестно. Записав боевиков из местных территориальных формирований в списки «гражданского населения», Баку надеется на укрепление своего имиджа «жертвы», который так усиленно строит азербайджанская пропаганда.

Возможно, им также будут выделены пособия, чтобы приглушить их голос и замаскировать фальсификацию.
С другой стороны, безусловно, часть из погибших со стороны Азербайджана – это наемники из числа военнослужащих бывшей Советской армии, афганских моджахедов, чеченских боевиков и т.д. Их власти Азербайджана в список своих потерь точно включать не будут. Асатур Саркисян

Источник: Panorama