Наука

В Астраханской области используют С-400

С-400

Боевые стрельбы зенитных ракетных систем С-300 и С-400 проводятся в рамках плановых крупномасштабных тактических учений объединения ПВО и ПРО войск ВКО на полигоне Ашулук в Астраханской области. Об этом сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России полковник Игорь Климов.

“В учениях принимают участие управление бригад ПВО, зенитные ракетные полки и радиотехнические подразделения, отвечающие за противовоздушную оборону Москвы и Центрального промышленного района”, – заявил он. По словам Климова, в учениях задействованы около 800 военнослужащих ВКО и более 200 единиц техники, в том числе ЗРС С-300, С-400 и ЗРПК “Панцирь-С”.

“Три вооруженных С-400 “Триумф” и С-300 “Фаворит” зенитных ракетных полка отрабатывают боевую стрельбу с марша”, – уточнил полковник. Он также добавил, что в качестве целей используются баллистические мишени “Кабан” и аэробаллистические “Пищаль” на различных высотах. Климов отметил, что для переброски боевой техники и личного состава на полигон из мест постоянной дислокации потребовалось семь железнодорожных эшелонов и три военно-транспортных самолета Ил-76, пишет РИА Новости.

Учения на полигоне Ашулук начались 4 августа. “Основная задача учений – отработка наших действий в Арктике, ведь львиная доля авиации находится на северных аэродромах, начиная от Рогачева и заканчивая Алыкелем. Здесь, на Ашулуке, мы отрабатываем один из практических этапов, потому что на Севере невозможно было поставить мишени для средств ПВО, и их проверку мы можем выполнить лишь здесь”, – объяснил ранее цель учений главком ВВС Виктор Бондарев.

Источник: Дни.ру

AnalitikaUA.net