Соціум

В Арцахе откроют Матенадаран

АрцахAnalitikaUA.net. 17 марта президент Республики Арцах Бако Саакян принял директора научно-исследовательского музея-института древних рукописей «Матенадаран» им. Месропа Маштоца Грачья Тамразяна и архитектора Артура Месчяна. Об этом сообщает главное информационное управление аппарата президента Республики Арцах.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся открытия в Арцахе Матенадарана и капитального ремонта здания драматического театра им.Ваграма Папазяна в Степанакерте.

Президент Саакян отметил важность содействия института-музея «Матенадаран» в создании аналогичного института в Арцахе, отметив, что он окажет существенное влияние на сохранение исторических ценностей и профессиональное изучение истории родного народа.

Архиектор Артур Месчян представил президенту проект капитального ремонта здания драматического театра в Степанакерте. Глава государства подчеркнул, что главный театр Арцаха, будучи одним из важнейших очагов культуры в республике, должен иметь соответствующие современным стандартам условия, и в этом контексте отметил важность сотрудничества с ведущими архитекторами Армении как одного из предусловий успешного осуществления работ.

Во встрече принимали участие министр культуры и по делам молодежи НКР Нарине Агабалян, другие должностные лица.

Источник: Tert.am