Соціум

В Армении восстанавливают легендарный монастырь Гошаванк

монастырь ГошаванкAnalitikaUA.net. В Армении продолжают восстанавливать древние памятники. Сейчас реставраторы занимаются храмом 12-го века. У самого известного монастыря республики – Гошаванк – проблемы с крышей, передает «МИР 24».

«Основная проблема связана с кровлей. Несмотря на то, что в советские время, в 70-ых, были проведены реставрационные работы в комплексе, проблема снова возникла и кровля протекает. Сейчас, как видно, кровля защищена временными стеклянными куполами и ведутся работы по ее восстановлению», – рассказал заместитель министра культуры Республики Армения Арев Самуелян.

Памятник построил правовед Мхитар Гош. В честь него и получил свое название монастырский комплекс. Помимо кровли, хранители старины обещают поправить гробницу священника-основателя. Все вместе обойдется почти в 700 тысяч долларов.

Премьер-министр страны Тигран Саркисян вчера посетил эту обитель и уже отреставрированный Ахарцинский монастырь. Два собора этого комплекса уже включили в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.