FreeStyle

В Армении строители ветряных электростанций пока не договорились с регулятором

ВЭС

Инвесторы в ветряные электростанции пока не договорились с регулятором рынка электроэнергии. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am замминистра энергетики Армении Арег Галстян, комментируя планы частных инвесторов по проектам на Зодском плато на востоке Армении и на Карахачском – на северо-западе, строительство которых заморожено на неопределенный срок.

По его словам, эти две компании завершили все работы по оценке мощности ветра, составили технико-экономическое обоснование. «Вопрос был в тарифе и формуле поправки на инфляцию и валютный курс. Базовая цифра в тарифе (35 драмов без НДС – Ред) с самого начала их устраивала, они согласились и на формулу, но потом решили, что она их не устраивает. Это уже вопрос переговоров между инвесторами и Комиссией по регулированию общественных услуг», – заявил замминистра.

Напомним, по последней оценке международных компаний Black and Veatch и DH Infrastructure, осставленно1 в 2013 г, на 4 самых выгодных точках для ветряной энергии можно создать электростанции суммарной мощность в 275 МВ. На одной из них (в Пушкинском перевале) расположена небольшая государственная электростанция, две другие – Зодское плато и Карахачский перевал – находятся в стадии разработки, а территория на Сисианском плато пока не вызвала интереса у бизнеса.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net